dezembro 9, 2025
newspaint-1765029173352-1200x840-U36385553518gBJ-1024x512@diario_abc.jpg

A Islândia é um dos países mais impressionantes do mundo. Suas paisagens parecem de outro planeta, e a viagem costuma ser inesquecível. Apesar disso, sua reputação de destino caríssimo faz muita gente pensar duas vezes. É realmente tão importante?

Neste tópico Usuário do TikTok se manifesta @jesusansalum jovem espanhol que tinha visitado recentemente o país e queria ver com os seus próprios olhos num supermercado se os preços eram tão altos como diziam.

Em seu vídeo, Jesus explica que muitas pessoas viajam para a Islândia com a mala cheia de comida porque “A alimentação custa mais do que os voos.” Para tirar qualquer dúvida, vá ao supermercado e prepare-se para conferir. “Vamos ver se é tão caro quanto dizem”, comenta no início.

Quais são os preços em Islândia?

Os primeiros números confirmam-no rapidamente: alguns morangos por 800 ISK (5,45 euros), uma baguete por 1065 coroas (7,25 euros) ou uma sanduíche de presunto e queijo por 750 coroas (5,10 euros). O azeite médio custa até CZK 1.300 (€ 8,85). Até o macarrão instantâneo custa 800 CZK: 5,45 euros. “Marie, como isso é caro”, lamenta ele, andando pelos corredores.

A lista continua com algumas fatias de presunto serrano por 500 coroas (3,40 euros) e um pequeno pote de tubarão islandês por 1.300 coroas (8,85 euros). Cada produto confirma a mesma sensação.

No final está o preço de um café da manhã simples – alguns donuts, água e suco – que custa 2.000 CZK. cerca de 13,65 euros. “A Islândia terá vistas incríveis, mas será caro por um tempo”, finaliza em seu post, deixando claro que a fama não é exagerada.