dezembro 15, 2025
matematicas-kHBI-U101176396171irE-1024x512@diario_abc.png

Hoje em dia, o custo de vida está cada vez mais caro. Nos últimos anos inflação aumentou e os preços subiram, enquanto este efeito não foi notado nos salários.

Uma das despesas constantes da família e onde este efeito é especialmente perceptível é nos alimentos. Os gastos são o maior ajuste possível para maximizar a economia no final do mês. Neste sentido, muitas vezes se pode ver em ofertas de supermercado Eles estão tentando atrair clientes sob o lema de que economizarão dinheiro.

Economize graças às ofertas do supermercado

Um dos mais comuns é famoso 3×2. Ou seja, comprar três unidades é grátis porque você está pagando por duas. Porém, esse tipo de anzol nem sempre é o mais rentável. Aqui está o que um matemático conhecido nas redes sociais como Método Smartick (@smartickmetodo) explica no TikTok.

“O que é melhor, que te ofereçam 3×2 ou deixem o segundo bloco por 50%?” ele aponta no início de seu vídeo. Para descobrir, comece com o exemplo 3×2.

Nele, ele ressalta que “se um item custa x e eu pego dois e me dão três, vou pagar 2x, então cada unidade vai me custar 2x/3”. Portanto, de acordo com este matemático, cada unidade custa “aproximadamente 0,66x, o que implica um desconto de 33%”.

Mas o que acontece no segundo caso? Ao instalar segunda unidade pela metade do preço“O que acontece é que eu pago x mais metade de x, que é três metades de x, mas cobro duas unidades, então pago 3/4x de cada, ou seja 25% de desconto

Obviamente, como aponta este profissional, a oferta de 33% é melhor comparada ao desconto de 25%: “Mas em uma você compra três unidades e na outra você compra apenas duas, você escolhe se compra apenas uma, duas ou três”. Nesse sentido, o matemático apela ao bom senso, segundo Quais foram os custos originalmente planejados? e conclui que é preciso ter todos esses dados em uma tabela para não “ser enganado”.

A publicação deste vídeo gerou diversos comentários. Por um lado, há quem não entenda bem o problema e peça uma resposta mais específica.

Por outro lado, o usuário afirma que “normalmente o preço da primeira unidade aumenta alguns dias antes da oferta, então no final das contas 25% é mentira”.

Referência