dezembro 12, 2025
crop-37482632.jpg

NAVEGANDO pelos corredores do supermercado local, Emma Turner evita as grandes marcas que enchem as cestas de seus colegas compradores.

A compradora experiente, de 49 anos, recusa-se a comprá-los e diz que o seu compromisso em encontrar os melhores produtos de marca própria lhe poupou £1.560 no ano passado.

Emma Turner, 49 anos, escolheu suas próprias marcas que superam os itens das principais marcas.
A Savvy Shopper selecionou suas principais mudanças de marca própria que superam as marcas populares
Emma prefere fazer compras no Lidl ou Aldi para obter os melhores itens e modelos baratos de marcas populares.
O terapeuta holístico nunca compra Marmite e, em vez disso, compra a versão de Morrisons

Emma, ​​​​uma terapeuta holística e babá de gatos de Hertfordshire, acredita que alimentos e produtos de limpeza de marca são um desperdício de dinheiro.

“Uma caixa de Weetabix vai custar £ 4, mas você pode obter versões de sua própria marca por £ 1,50 e tem exatamente o mesmo gosto para mim”, disse ele ao The Sun.

“Agora, quando estou no supermercado, nem olho para as marcas – meus olhos examinam instantaneamente a prateleira em busca da versão de marca própria.

“Às vezes, se não houver uma versão de marca própria, eu simplesmente não compro.”

Mais sobre economia em supermercados

COMPRE

Códigos de supermercado ocultos que podem economizar dinheiro na sua mercearia de Natal

CORREDOR, TENTE

Cortei minha grande conta de supermercado de Natal pela metade fazendo o contrário… veja como

Ela costuma fazer compras no Lidl, Aldi ou Morrisons e estima que suas compras semanais sejam entre £ 20 e £ 30 mais baratas porque ela não compra marcas.

Emma ficou esperta com seu dinheiro depois de ter que desistir de um emprego bem remunerado como professora quando adoeceu há cerca de 10 anos.

Ele disse que teve que “apertar o cinto com tudo” à medida que sua renda secou e seus custos com hipotecas, energia e alimentação dispararam.

Ela agora compartilha sua jornada financeira e dicas para economizar dinheiro em sua conta TikTok @emmaisevolving.

“O custo dos alimentos aumentou enormemente e não sei como as famílias sobrevivem”, diz ele.

“No entanto, existem maneiras de fazer compras com um orçamento menor, se você tiver isso em mente. As marcas próprias geralmente são exatamente as mesmas e não consigo perceber a diferença.”

Aqui estão as principais novidades de marca própria que têm o mesmo sabor…

pote

Um pote de Marmite geralmente custa £ 2,99, mas você pode conseguir uma alternativa mais barata na Morrisons.Crédito: Getty – Colaborador

Emma diz que não vale a pena comprar um pote de Marmite por £ 2,99.

Em vez disso, você pode obter um frasco de 225g de extrato de levedura Morrisons por £ 2,50.

“Adoro Marmite, mas a marca é idêntica e não consigo perceber a diferença”, afirma.

rolo de banho

Os rolos de banho Cushelle custam £ 5, mas você pode conseguir alguns na Aldi por £ 3,09 por um pacote de nove.

Você também pode economizar evitando rolos e lenços de papel higiênico de marca.

“Nunca comprarei papel higiênico de marca”, diz Emma.

Ela recomenda os nove pacotes de rolos de papel higiênico acolchoados da Aldi ou £ 3,09, que são muito mais baratos do que a versão de Cushelle por £ 5.

Emma também diz que você pode comprar toalhas de papel higiênico por apenas 43 centavos na Aldi por um pacote de 40.

Os lenços higiênicos Andrex Fresh and Sensitive custam £ 1 o pacote de 30, então você terá muito mais retorno pelo seu investimento com a própria marca.

Leites vegetais

Emma diz que leite de aveia de marca própria costuma ser £ 1 mais baratoCrédito: Alamy Stock Photo

Emma bebe regularmente leite de aveia e leite de amêndoa e acredita que suas próprias marcas costumam ser pelo menos meio quilo mais baratas.

Você ganha bebida de aveia sem açúcar Aldi por £ 1,09 e bebida de amêndoa sem açúcar Aldi UHT por 99 centavos.

Os leites de aveia e amêndoa da Alpro custam £ 1,50, então você economizará entre 40 e 50 centavos comprando a versão Aldi.

feijão cozido

Uma lata de Heinz Baked Beanz custa cerca de £ 1,80, mas você pode conseguir algo semelhante na Aldi por 27 centavos.Crédito: Oliver Dixon

Emma admite que nunca comprou feijão Heinz porque não quer pagar “o dobro do preço”.

A versão Heinz normalmente custa £ 1,80, mas você pode comprar uma lata de feijão cozido Aldi Everyday Essentials em molho de tomate por apenas 27 centavos.

Se você quiser uma versão um pouco mais sofisticada, pode comprar feijão Bramwells com molho de tomate rico no supermercado por 40 centavos.

Queijo e biscoitos

Os biscoitos Ritz são perfeitos com queijo, mas uma caixa custa £ 1

Os fãs dos biscoitos Ritz também podem trocá-los pela versão Lidl.

Os biscoitos Rivercote Snack custam apenas 99 centavos por um pacote de 200g, enquanto o pacote de biscoitos Ritz do mesmo tamanho custa £ 1,25 na Tesco ou £ 1,30 na Waitrose.

Quando se trata de cream cheese, Emma diz que nunca compra Filadélfia, a menos que esteja em promoção e seja mais barato que a marca própria.

O queijo de pasta mole Aldi custa 95 centavos, enquanto um pote de Filadélfia geralmente custa £ 3,25.

As duas coisas que não vou economizar

EMMA pode ter uma regra rígida para a maioria de suas compras, mas há dois itens nos quais ela gastará um pouco mais.

Um deles é o chocolate, e sua marca preferida é Tony's Chocolonely.

“Acho que os chocolates de marca própria não são tão bons quanto os de marca”, diz ele.

“Acho que quanto mais barato é o chocolate, mais ele parece cheio de açúcar.”

Emma diz que só comprará Tony's Chocolonely quando estiver em promoção e se for uma ocasião especial.

Isso ocorre porque uma barra geralmente custa £ 4, o que é um pouco caro.

Emma também se delicia com alguns saquinhos de chá da Brew Tea.

Um pacote geralmente custa £ 4,60 por 15 saquinhos de chá Earl Grey.

“Muitas vezes os recebo como presentes e são um dos meus itens de luxo”, diz Emma.

“Eu também compro chás de minha própria marca e depois me delicio com um chá sofisticado uma vez por dia.”

iogurte grego

O iogurte grego da Fage custa muito mais que as versões Aldi ou LidlCrédito: Desconhecido claro com imagem de desktop.

Um pote de 500g de iogurte estilo grego Fage normalmente custaria £ 3,50.

Mas o iogurte estilo grego Brooklea da Aldi custa apenas 95 centavos por 500g, ou o iogurte estilo grego Milbona da Lidl custa £ 1,65 por um pote de 1 kg.

“O da Fage é muito caro, mas na minha opinião os do Aldi e do Lidl são muito melhores”, diz Emma.

Pringles

Um pote de Pringles custa cerca de £ 1,95, mas Emma diz que prefere a versão Lidl.Crédito: fornecido

Outro produto que Emma acha melhor que o original é a versão de Pringles do próprio Lidl.

Um tubo de Pringles custaria £ 1,95.

Mas as batatas fritas Snaktastic empilháveis ​​têm exatamente a mesma aparência e custam £ 1,29.

“Eles estão no mesmo tipo de tubo de papelão, mas são mais crocantes e acho que são muito mais bonitos”, diz Emma.

“Mesmo que Pringles fosse mais barato, eu provavelmente ainda escolheria a marca própria do Lidl.”

Detergente para roupa

Você pode acabar pagando £ 7 pelo sabão em pó Persil, a menos que opte pela versão Lidl.

Uma garrafa de detergente líquido para roupas Persil Bio, que dura 35 lavagens, custa £ 7.

Mas Emma elogia o detergente para a roupa Formil da Lidl, que custa apenas £ 4,19 a garrafa de 3 litros e dura 50 lavagens.

“Se o detergente acabar, não comprarei mais até chegar ao Lidl”, diz Emma.

Por que uma marca não significa necessariamente melhor

Você pode não perceber isso, mas euEm muitos casos, itens de marca própria e de marca são feitos na mesma fábrica com materiais quase idênticos. receitas.

Muitas vezes são segredos muito bem guardados, mas os compradores ainda descobriram alguns deles.

Por exemplo, os Hula Hoops da Aldi (£ 3) e os Snackrite Potato Hoops (£ 1,45) são feitos no mesmo local.

Uma das primeiras grandes marcas a começar a produzir versões falsificadas de seus próprios produtos foi a Weetabix.

A empresa por trás do cereal supostamente fabrica as versões Tesco e Asda desde 2017.

Além disso, em nossos testes cegos, nossos provadores especializados tendem a preferir itens de marca própria mais baratos.

De acordo com vários testes de sabor, os queijos de marca própria de supermercado são considerados tão bons quanto os dos grandes nomes.

Os feijões cozidos da Aldi obtiveram impressionantes 76% em uma pesquisa cega. Qual deles? teste, em comparação com 72% para Heinz.

O próprio teste do Sun avaliou o molho de tomate Lidl's Batts, £ 1,05 por 560g, melhor valor e sabor do que Heinz.

Cinco dicas para alimentar sua família gastando menos e economizar nas compras

Por Lana Clements, editora assistente de consumo

ALIMENTAR a família é um dos maiores desafios do orçamento familiar.

Mas com um pouco de conhecimento, há muitas maneiras de economizar nas compras. Aqui está o que você precisa saber…

PLANO DE REFEIÇÕES: Saber o que você precisa comprar antes de chegar às lojas é a maneira mais fácil de manter os custos sob controle e garantir que você não seja tentado por táticas de vendas ou marketing.

Para se inspirar, a seção de receitas online da Sainsbury oferece 'alimentar a família' por cinco dólares, enquanto o site Tesco Real Food tem receitas para 'jantares econômicos'.

COMPARAR: O supermercado mais barato para suas compras geralmente depende exatamente do que você está comprando.

Você pode comparar itens individuais no site de comparação trolley.co.uk, bem como criar uma lista abrangente para descobrir qual loja é mais barata e mais próxima de você.

A LEALDADE PAGA: Com preços reduzidos para membros fiéis na maioria dos grandes supermercados, você sofrerá um forte impacto em sua carteira se não se inscrever nos programas.

Lembre-se de fazer login no aplicativo antes de comprar, pois algumas ofertas devem ser ativadas ou carregadas em sua conta antes que você possa se beneficiar.

EVITE LOJAS DE CONVENIÊNCIA: Lojas locais menores podem custar mais.

Em primeiro lugar, os alimentos podem ser mais caros do que nas lojas maiores e a variedade de alimentos de marca própria ou de versões acessíveis é mais limitada do que nas filiais maiores. E terceiro, às vezes você não conseguirá acessar alguns dos benefícios de associação que acompanham as compras em uma loja maior.

Por exemplo, os preços do néctar estão disponíveis apenas nos grandes supermercados Sainsbury's e não nas lojas de conveniência menores.

ECONOMIZADORES ON-LINE: Se você faz compras online, tente fazer compras maiores com menos frequência.

Quando você tiver flexibilidade, opte por uma janela de poupança, geralmente dentro de quatro horas, para economizar mais em taxas. para reduzir o custo das despesas de envio.

Referência